Commitment Division 1 et Camps Hivernales 2019

classic Classique list Liste threaded Arborescence
82 messages Options
12345
Répondre | Arborescence
Ouvrir ce message en vue arborescente
|

Commitment Division 1 et Camps Hivernales 2019

Darknight
Ce message a été mis à jour le .
Si vous avez des confirmation, svp les mettre ici


(NEW) indique les joueurs confirmé dans la semaine, updaté à toute les lundi



Cheethas Vanier
 
Vanier Football program is having an open house on Thursday December 6th @ 6:30pm.

0 lettres d'intention

1- Alias Amelin, DE - Centurions Deux - Montagnes
2- Malcom Bell, DB - Collège Ste-Anne
3- Kofi Syo Asiedu, DL - Sun Youth Hornets
4- Olivier Chèvremont, DL - Sun Youth Hornets
5- William Montpetit, DB - Sun Youth Hornets
6- Matty Teixeira, LB - Sun Youth Hornets
7- Riane Chelghoufi, LB - Sun Youth Hornets
8- Deion Thompson, OL - Sun Youth Hornets
9- Aniiah Harris-Rowe, WR - Lasalle Warriors
10- Wyatt Thomas, DB - Lasalle Warriors
11- Fabrizio Mazzaferro, OL – Laval Senior Panthers
12- Tyler Myrans, OL - Laval Senior Panthers
13- Brahim Charles, DB - Armand Corbeil
14- Rahyan-Elis Prophete Linebacker from College Laval
15- Mamadou Ba, WR - Armand Corbeil
16- Mathis Hayes, OL - Harfangs des Triolets
17- Adam Brahimi, DL - College Jean-Eudes
18- Jonathan Francois, RB - Collège Letendre
19- Ramsey Nermatalla, FB - Collège Jean-Eudes
20- Evan Yavinis, DL - Laval Senior Panthers
21- Jhonathan Mutombo, DL - Armand Corbeil High School (NEW)
22- Peter Ntoulis, DB - College Letendre (NEW)


Cougars de Lennoxville

0 lettres d'intention

1- Samuel Cournoyer, DL/OL – École Secondaire Fernand-Lefebvre
2- Terry Guillaume, OL - École Secondaire Fernand-Lefebvre
3- Max Sabourin, DB/P - Orleans Raftsmen
4- Nate J Bennett, LB - Laval Senior Academy
5- Jamyson Goudreau, LB - Dragons Beauce/TQ
6- Louis Brisson, DB - Arsenal Académie Saint-Louis
7- Hugo Poirier, LB – Wildcats Blainville
8- Nicolas Sicotte, DL - Harfangs du Triolets
9- Noah Sferrazza - Immaculata High Schools
10- Odin MarFurt Breakenridge, WR -  Orleans Raftsmen
11- Connor MacMillan, DE - Football North
12- Jolan Kintombo, RB - Loups Curé-Antoine-Labelle
13- Jérémy Mercier, LB - Vicas Victoriaville/TQ
14- Tristan Marois, DE - Collège Charles- Lemoyne
15- Nicolas Jody, WR/TE - Collège Charles- Lemoyne
16- Souleymane Camara, RB - Collège Charles- Lemoyne
17- Philippe Trudel, DB – Vert et Or Séminaire St-Joseph
18- Alassane Diouf, OL - Harfangs Du Triolet/TQ (NEW)
19- William Shushack, DE/LB - Fighting Irish de St-Pat’s high school (NEW)
20- Guy Irakoze, DL/LB - Immaculata High School Ottawa (NEW)
21- Callias Gagnon, LB - Estacades Trois-Rivières (NEW)


Élans Garneau

0 lettres d'intention

1- Gabriel Ouellet, OLB/RB, Cégep de Lévis
2- Isaac Lafrance, WR - Les Sentiers
3- William Pourcelot, OL - Roger Comtois
4- Fabrice Thériault, OL - Mustangs de Dominique-Racine
5- Charles Perreault, QB - Académie Saint-Louis
6- David Trudel, OL - St-Patrick's High School
7- Mathieu Guérin, RB - Collège de Lévis
8- Mathieu Fournier, WR - Guerriers Rivière-du-Loup
9- Marc-Sullivan Andzang, RB - École secondaire les Etchemins
10- Jérémy D'Auteuil, WR - Rivière-du-Loup
11- Hubert Duchesne, WR - Saint-Jean Eudes
12- Hubert Gagnon, LB - Polyvalente de l'Ancienne-Lorette
13- Anthony Lamontagne, DT - Saint-Jean Eudes
14- Thomas Careau, LB - Académie Saint-Louis
15- Diego Rodrigue, TE - Séminaire Saint-François
16- Édouard Choquette, DB - Séminaire Saint-François
17- Elliot Descarreaux, WR - Académie Saint-Louis
18- William Goulet, DB - Académie Saint-Louis
19- Tristan Larin, LB - Fernand-Lefebvre Sorel-Tracy
20- Olivier Maheux, OL - Séminaire Saint-François
21- Nicolas Dion, DB - Saint-Jean Eudes
22- Nicholas Knox, RB/WR - Saint-Jean Eudes
23- Xavier Bergeron, DL - Dominique-Racine
24- Vincent Dorion, DB - Saint-Jean Eudes
25- Vince Lambert, OL – Vandoos Drummondville
26- Alexandre Fortin, DB - Collège de Lévis
27- Samuel Bertrand, LB - Roger-Comtois
28- David Bahufite, QB – Nicholas Gatineau (NEW)
29- Mikel-Ange Desjardins, WR – Nicholas Gatineau (NEW)


Faucons de Lévis-Lauzon

Camp Hivernal: Dimanche 3 février, Stade Honco, 12h15 à 14h45

0 lettres d'intention

1- Jérémy Côté, QB - Laser football école des Sentiers
2- Damien Langlais, WR - École secondaire les Etchemins
3- François Giguère-Lacasse, WR - École secondaire les Etchemins
4- Maxence Lamarre, WR - Corsaires Pointe-Lévy
5- Raphaël Marier, RB - École secondaire Louis-Jobin
6-Maxime Lagacé, LB - Rivière du Loups
7- Ludo Fillion, WR - École secondaire Roger Comtois
8- Nathan Lambert, OL - École secondaire les Etchemins
9- Jacob Dumont, OL - Collège Lévis
10- Thomas Lapierre, LO - Corsaires Pointe-Lévy
11- Zaac Leclerc, OL - Corsaires Pointe-Lévy
12- Manuel Paré, OL - Patriotes Polyvalente Bélanger Saint-Martin
13- Mikael Pattin, OL - Sélect Paul-Hébert Rimouki
14- Ndeki Garant-Doumambila, DB - École secondaire les Etchemins
15- William Grondin, DB - Corsaires Pointe-Lévy
16- Marc-Antoine Lacroix, LB - Collège Lévis
17- Félix Boily, LB - Centaures Courvilloise
18- Charles Chouinard, LB - Séminaire Saint-François
19- Samuel Miller, DB - Corsaires Pointe-Lévy  
20- Maxime Guay, DL - Polyvalente de St-Georges
21- Dylan Fournier, DL - École secondaire Roger Comtois
22- Mathy Pouliot, DL - École secondaire Roger Comtois
23- Olivier Bolduc, DB – Dragons Saint-Georges
24- Olivier Gendreau, QB/DB - École secondaire Roger Comtois
25- Thomas Lepage, LB – Collège Lévis (NEW)


Géants de Saint-Jean

0 lettres d'intention

1- Thomas Girard, QA - Séminaire-Saint-François
2- Daniel Garcia, WR - Joséphine-Dandurand
3- Matis Benoit, DB - Joséphine-Dandurand
4- Lexis Brousseau, WR - St-Stanislas
5 -Anthony Boye, RB - La Magdeleine
6- Sébastian Loiselle Muller, DL - Pirates du Richelieu
7- Benjamin Desgens-Daoust, WR - Cerbères de Joséphine-Dandurand
8- Cédrik Tremblay, OL - Prédateurs du Harfang
9- Édouard Castonguay, DB - Sélect de Rimouski
10- Mathieu Lamarche, DB - Notre-Dame
11- Olivier Truchon, WR - Diablos de Laprairie
12- Karl-Jacob Wanya, DB - Jacques-Rousseau
13- Kendrick Zengue, RB - Jacques-Rousseau
14- Mikahel Beauchemin, LB - Diablos Laprairie
15- Arthur Vilhelem, OL - Jacques-Rousseau
16- Gabriel Duquette, WR - Diablos Laprairie
17- Guillaume Terroux, DL - La Magdeleine
18- Jérémy Harvey-Leblanc, LB – Grenadiers Louis-Philippe Paré
19- Marc-André Shaw, WR - Dynamiques du Collège Charles-Lemoyne (NEW)
20- Thomas Shufelt, LB - Massey-Vanier (NEW)


Nordiques de Lionel-Groulx

0 lettres d'intention

1- Nicolas Roy, DB - Collège Laval
2- David Gauthier-Gonzales, LB - Collège Laval
3- Pascal Larouche, OL - Polyvalente Deux-Montagnes
4- Raphaël De Larosbil, OL - Collège Laval
5- Tomy Lasnier, Rec - Bathelémy-Joliette
6- Simon Parenteau, DB - Armand-Corbeil
7- William Chagnon, DL - Saint-Stanislas
8- Tristan Bergeron, DL - Wildcats Blainville
9- Alexandre Blanchet OL- Wildcats Blainville
10- Mika Bélanger, OL - Collège Laval
11- Gabriel Mineau, LB - Armand-Corbeil
12- Clément Lanouette DB - Wildcats Blainville
13- William Tremblay DL - Collège l'Assomption
14- Émeric Boutin, WR - Collège de l'Assomption (NEW)
15- Zacharie Martin, WR - Polyvalente St-Therese (NEW)
16- Jacob Frigault, WR - Centurions de la Polyvalente Deux-Montagnes (NEW)
17- Jed-Rudel Badibanga, RB - Maraudeurs du Collège Laval (NEW)
18- Marc Allens Abraham Deshommes, OL - Maraudeurs du Collège Laval (NEW)
19- Charles-Arthur Dulac, DL - Wildcats Blainville (NEW)

Notre-Dame du Campus Notre-Dame-de-Foy

0 lettres d'intention

1- Jérémy Racine, DB - Laser des Sentiers
2- Samuel Savard, OL – Académie Saint-Louis
3- Anthony Blanchet, DL – École secondaire Roger-Comtois
4- Xavier Tavernier, DB - École secondaire Roger-Comtois
5- Axel Loic, OL – École secondaire de l’Île
6- Jérémy Racine, DB – Laser des Sentiers
7- Jérémie Pouliot, WR – Académie Saint-Louis
8- Jean-Philippe Caron, OL – Académie Saint-Louis
9- Terry Ferguson, RB - Patriotes Saint-Stanislas
10- Charles Huot, DL - Séminaire Saint-François
11- Xavier Bélisle, REC - Patriotes Saint-Stanislas
12- Vincent Delisle, DL - Séminaire Saint-François
13- Jean-Kristophe Ouellet, OL - Milice de la Magdeleine
14- Nicolas Roy, LB - La Milice de la Magdeleine
15- Émile Choquet, K – Patriotes Saint-Stanislas
16- Sébastian Gervais, DL - Collège Saint-Sacrement
17- Thomas Lafleur, DL - Séminaire Saint-François
18- Simon Laroche, DB - Séminaire Saint-François
19- Benjamin Denis, DL - Collège Saint-Sacrement
20- Jakob Vallerand Roger, LB - École secondaire Roger-Comtois
21- Christopher Toupin, LB - St-Patrick's High School
22- Jalen George, DT - Raiders de Chateauguay
23- Mohamed Elshal, LB - Séminaire Saint-François (NEW)
24- Jean-Sébastien Lamothe,DB - Séminaire Saint-François (NEW)
25- Megawatt Niyiragiro, WR - École secondaire Nicolas-Gatineau (NEW)
26- Iraghi Muganda, WR/RB/ATH - Séminaire Saint-François (NEW)
27- Yvan Abobi, WR - Polyvalente Ancienne-Lorette (NEW)
28- Guillaume Cauchon, WR - Séminaire Saint-François (NEW)
29- Bernard Mutangana, DB/ATH - Polyvalente Ancienne-Lorette (NEW)


Phénix André-Grasset

Porte Ouverte dimanche le 2 décembre à 10hrs am

0 lettres d'intention

1- Joé Valcourt, LB - Grizzlis Boucherville
2- Loïk Gagnon, DL - Cougar St-Léonard
3- Nathan Tran, - SB/RB - Express St-Sacrement
4- Samuel Sévigny, OL - Loups de Curé-Antoine-Labelle
5- Mathias Rioux, RB/WR/SB - Patriotes Saint-Stanislas
6- Olivier Généreux, OL - Patriotes de Saint -Stanislas
7- Julien Cazajous-Poulot, OL - Collège Jean-Eudes
8- Michael Frenière, WR/DB – Dragons Collège St-Jean-Vianney (NEW)
9- Arnaud Trudel, WR – Dragons Collège St-Jean-Vianney (NEW)
10- Rohan Gideon Jones, WR - Collège Jean-Eudes (NEW)
11- Louis Paquette, LB - Collège Jean-Eudes (NEW)
12- Maxime Lapierre, WR – Collège Jean-Eudes (NEW)
13- Théo Leblanc, QB - Collège Jean-Eudes (NEW)
14- Jérémy Lavallée, RB - Collège Jean-Eudes (NEW)


Spartiates Cégep du Vieux Montréal

Porte Ouverte dimanche le 9 décembre à 10hrs am
Camps Hivernal: vendredi le 1,8 et 15 février au Cégep du Vieux Montréal 19hrs à 21hrs

1- Johari McGregor, LB - Aigles d'Or Dalbé-Viau
2- William Tremblay, LB - Dynamiques du Collège Charles-Lemoyne
3- Samuel Poulin, QB/TE/ATH - Maraudeurs du Collège Laval
4- Alex Dossous, DB -  Patriotes de Saint-Stanislas  


Titans de Limoilou

0 lettres d'intention

1- Pierre-Luc Michaud, QB - Saint-Jean-Eudes
2- Keven Belanger, OL - Patriotes de Roger-Comtois
3- Philippe Fradette, OL - Centaures de la Courvilloise
4- Nathan Gauthier, WR - Saint-Jean-Eudes
5- Olivier Ruest, LB - Saint-Jean-Eudes
6- Thomas Bouthot, LB - Académie St-Louis
7- Ismael Akué, WR - Séminaire Saint-François
8- Camil Gilot, RB – Centaures de la Courvilloise
9- Benjamin Huot, DB - Condors de l’Externat Saint-Jean Eudes
10- Cédrik Rousseau, DL - Centaures de la Courvilloise
11- Felipe Forteza, K -  Collège François de Laval
12- Mathieu Déry, DB - Condors de l’Externat Saint-Jean Eudes
13- Dylan Giguere, RB - Fighting Irish de St-Pats high school
14- Olivier Bouthot, LB - Académie Saint-Louis
15- Olivier Savard, RB - Mustangs de Dominique-Racine
16- Gabriel Lafond Bidégaré, OL - Condors de l’Externat Saint-Jean Eudes
17- William Therrien, RB - Athlétiques de la polyvalente de L’Ancienne-Lorette
18- Vincent Ménard, RB - Laser de l’école secondaire des Sentiers
19- Dany Harvey, DL - Mustangs de Dominique-Racine
20- Samuel Brousseau, LB - Patriotes de Roger-Comtois
21- Jax Brashear, WR - Fighting Irish de St-Pat’s high school
22- Jordan Béland , DL - Fighting Irish de St-Pat’s high school

Répondre | Arborescence
Ouvrir ce message en vue arborescente
|

Re: Commitment Division 1 et Camps Hivernales 2019

Un Ancien
Loïk Gagnon (Cougar St-Léonard) à Grasset
Joé Valcourt LB (Grizzly Boucherville) à Grasset
Répondre | Arborescence
Ouvrir ce message en vue arborescente
|

Re: Commitment Division 1 et Camps Hivernales 2019

15 verges
En réponse à ce message posté par Darknight
Plusieurs équipes ne font pas signer des lettres d’engagement. Souvent les équipes insécure aime se précipiter sur les joueurs même s’ils ne sont pas acceptés au cegep encore.
Répondre | Arborescence
Ouvrir ce message en vue arborescente
|

Re: Commitment Division 1 et Camps Hivernales 2019

BasRouge8
Il y a des universités qui font la même chose!!!
Répondre | Arborescence
Ouvrir ce message en vue arborescente
|

Re: Commitment Division 1 et Camps Hivernales 2019

Darknight
En réponse à ce message posté par 15 verges
Je sais, il y en a 3 l'an pass. qu'ils en ont pas donner… donc leur chiffre va resté à 0 hahaha
Répondre | Arborescence
Ouvrir ce message en vue arborescente
|

Re: Commitment Division 1 et Camps Hivernales 2019

Darknight
En réponse à ce message posté par Un Ancien
Mise à jours

GRASSET
Répondre | Arborescence
Ouvrir ce message en vue arborescente
|

Re: Commitment Division 1 et Camps Hivernales 2019

Darknight
Mise à Jours Grasset et Vanier
Répondre | Arborescence
Ouvrir ce message en vue arborescente
|

Re: Commitment Division 1 et Camps Hivernales 2019

alex
Les Géants recrutent le quart Thomas Girard du SSF. Grosse prise! #Colldiv1 #Recrutement2019
Répondre | Arborescence
Ouvrir ce message en vue arborescente
|

Re: Commitment Division 1 et Camps Hivernales 2019

Darknight
done
Répondre | Arborescence
Ouvrir ce message en vue arborescente
|

Re: Commitment Division 1 et Camps Hivernales 2019

Rameurs66
Gabriel Ouellet ATH à garneau
Répondre | Arborescence
Ouvrir ce message en vue arborescente
|

Re: Commitment Division 1 et Camps Hivernales 2019

Rooks2019
En réponse à ce message posté par Darknight
Lionel-Groulx:

Nicolas Roy, DB, Collège Laval
David Gauthier-Gonzales, LB, Collège Laval
Pascal Larouche, OL, Polyvalente Deux-Montagnes
Raphaël De Larosbil, OL, Collège Laval
Tomy Lasnier, Rec, Bathelémy-Joliette
Simon Parenteau, DB, Armand-Corbeil
William Chagnon, DL, Saint-Stanislas
Tristan Bergeron, DL, Wildcats
Répondre | Arborescence
Ouvrir ce message en vue arborescente
|

Re: Commitment Division 1 et Camps Hivernales 2019

Darknight
Update: Garneau, Grasset, Saint-Jean, Lionel-Groulx et Vanier

merci à tous
Répondre | Arborescence
Ouvrir ce message en vue arborescente
|

Re: Commitment Division 1 et Camps Hivernales 2019

Un Ancien
Malcolm Bell a joué DB cette année.
Répondre | Arborescence
Ouvrir ce message en vue arborescente
|

Re: Commitment Division 1 et Camps Hivernales 2019

Darknight
Un Ancien wrote
Malcolm Bell a joué DB cette année.
merci j'avais mal lu hahaha
Répondre | Arborescence
Ouvrir ce message en vue arborescente
|

Re: Commitment Division 1 et Camps Hivernales 2019

Darknight
Update Vanier, Saint-Jean et CNDF
Répondre | Arborescence
Ouvrir ce message en vue arborescente
|

Re: Commitment Division 1 et Camps Hivernales 2019

Rooks2019
En réponse à ce message posté par Darknight
Lionel-Groulx:

Mika Bélanger OL Collège Laval
Gabriel Mineau LB Armand-Corbeil
Répondre | Arborescence
Ouvrir ce message en vue arborescente
|

Re: Commitment Division 1 et Camps Hivernales 2019

alex
En réponse à ce message posté par Darknight
Xavier tavernier DB Roger comtois
Anthony blanchet DL Roger comtois
Axel Loïc OL

Tous au cndf
Répondre | Arborescence
Ouvrir ce message en vue arborescente
|

Re: Commitment Division 1 et Camps Hivernales 2019

Darknight
Saint-Jean - Cédrik Tremblay (OL Prédateurs du Harfang et Édouard Castonguay (DB Sélect de Rimouski).
Répondre | Arborescence
Ouvrir ce message en vue arborescente
|

Re: Commitment Division 1 et Camps Hivernales 2019

Rooks2019
En réponse à ce message posté par Darknight
Lionel-Groulx:
Alexandre Blanchet OL-Wildcats
Répondre | Arborescence
Ouvrir ce message en vue arborescente
|

Re: Commitment Division 1 et Camps Hivernales 2019

Darknight
Grosse mise à jours

Lennoxville
Saint-Jean
CNDF
Limoilou
Lionel-Groulx
12345